Озоновая дыра увеличивает ледовитость Антарктики

Не смотря на глобального потепления количество льда у берегов Антарктиды растет. Специалисты из Арктического и антарктического НИИ объясняет этот парадокс влиянием озоновой дыры у Южного полюса.


"За 30 лет наблюдений то, что мы имеем по спутниковым данным, у нас рост ледовитости в Южном океане, окружающем Антарктиду, более 4%", - рассказали ученые.

В то же время, количество дрейфующего льда у Северного полюса неуклонно снижалось, и в 2007-2008 годах был зафиксирован исторический минимум арктического льда за всю историю наблюдений. В это время у Южного полюса наблюдались противоположные процессы.

Увеличение количества льда было неравномерным в разных районах антарктического побережья, а наиболее значительный рост площади льда наблюдался в море Росса в западной части тихоокеанского сектора Антарктиды. В то же время, в районе моря Беллинсгаузена наблюдалась противоположная тенденция: снижение площади ледового покрова.

К тому же британские исследователи, с помощью математических моделей и анализа метеорологических данных показали, что тенденция роста льда может быть связана с так называемой озоновой аномалией в районе Южного полюса.

Снижение концентрации озона над Южным полюсом ведет к остыванию верхних слоев атмосферы и, в конечном счете, к усилению циркумполярного вихря-ветров, дующих вдоль побережья Антарктиды. Эти ветры защищают зону Антарктиды от воздействия окружающего, более теплого, воздуха.

Этот же механизм объясняет, в частности, аномально быстрое разрушение шельфового ледника Ларсена: усилившиеся ветры смогли преодолеть хребет на Антарктическом полуострове и в результате принесли теплый воздух к этому леднику.

МЕТЕОПРОГ желает Вам всегда хорошей погоды.

 

4,9/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+27°
Луганск
+7°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео