Из-за глобального потепления Земля может стать непригодной для жизни

Из-за глобального потепления половина Земли может стать непригодной для жизни к 2300 году. Об этом сообщили климатологи Стивен Шервуд из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Мэттью Хьюбер из Университета Пердью (США).


Повышение температуры на 12 градусов приведет к тому, что многие ныне густонаселенные регионы станут фактически непригодны для проживания, так как организм человека попросту не приспособлен к жизни в условиях постоянной жары.

Такой пессимистичный прогноз может показаться странным, особенно если учесть информацию в аннотации к научной работе исследователей. В аннотации сказано, что для человека пагубно превышение среднесуточной отметки в +35С, что, на первый взгляд, расходится с действительностью, так как на Ближнем Востоке и Средней Азии сегодня люди живут при больших температурах.

Но не всякие 35 градусов одинаковы. В труде ученых используется не просто та температура, которую покажет термометр в тени и которая упоминается в прогнозах погоды. Речь идет о так называемой "мокрой" температуре, которую имеет обмотанный влажной материей и выставленный на ветер в тени термометр, а вот она-то практически нигде сегодня не превышает отметки +31 градус.

В повышении температуры ученые обвиняют глобальное потепление, вызванное в первую очередь выбросами углекислого газа промышленностью. Выбросы теоретически можно снизить, а избыток углекислого газа так или иначе из атмосферы извлечь.

МЕТЕОПРОГ призывает жить в гармонии с природой!

Результаты моделирования. Сверху современное состояние, снизу - Земля после 2300 года

 

4,9/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+16°
Луганск
+12°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео