Глобальное потепление угрожает мелким млекопитающим

Надвигающееся глобальное потепление опасно не только для крупных животных, но и для мелких млекопитающих. Об этом сообщается в научном труде, опубликованном в журнале Nature.


До недавнего времени ученые полагали, что потепление климата в наибольшей степени затрагивает крупных млекопитающих, как это было, например, с вымершими мамонтами, некоторыми видами оленей и волков. Однако, новые исследования в этой области доказывают, что не менее значительные изменения могут произойти и среди мелких зверей.

К такому выводу биологам удалось прийти, изучая окаменелые гнезда древесных крыс, сохранившихся в пещерах Калифорнии. Древесные крысы известны тем, что собирают для своих гнезд экскременты хищников с фрагментами костей мелких животных.

Изучение этих фрагментов позволило установить разнообразие и равномерность распределения видов мелких млекопитающих в юго-западной части Северной Америки в период последних 20 тысяч лет.

Ученые обнаружили, что разнообразие мелких животных по мере потепления снизилось на 32% после того, как в поисках более прохладных мест обитания регион покинули некоторые виды.

Если потепление будет продолжаться, то, по словам ученых, исчезнут некоторые виды мелких млекопитающих. Другие грызуны не смогут выполнить их функции в экосистеме.

МЕТЕОПРОГ призывает беречь окружающую среду.

 

4,5/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео