Май 2010 года оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений

Май 2010 года оказался самым теплым маем за всю историю наблюдений за погодой. Об этом сообщает Национальное управление США по исследованию океана и атмосферы.


Кроме того, это 303-й месяц подряд (с февраля 1985 года), который жарче среднего показателя двадцатого века.

Долгосрочное потепление, сокращение площади арктического морского льда и снежного покрова соответствуют научным моделям.

К тому же зарегистрирована самая высокая средняя температура поверхности Земли в период с марта по май и с января по май за все время наблюдений. Это касается средней температуры поверхности суши, а вот океаны «отстали» от удерживающего лидерство 1998 года.

Общая средняя температура Земли составила в мае 15,46 градуса - на 0,69 градуса C выше соответствующего показателя двадцатого века. Средняя температура поверхности суши - 12,15  градуса C, на 1,04 градуса больше, чем в минувшем столетии. Для океанов справедливы 16,82 градуса C и 0,52 градуса C.

В большинстве регионов зарегистрирована чрезвычайно высокая температура, особенно в восточной части Северной Америки, на востоке Бразилии, в Восточной Европе, Южной Азии, Восточной России и экваториальной Африке. В китайской провинции Юньнань погода была самой теплой с мая 1951 года, а во многих районах канадской провинции Онтарио этот май оказался самым жарким в истории.

С другой стороны, было необычайно прохладно во всей западной части Северной Америки, на севере Аргентины, во внутренних районах Азии и Западной Европы. В Германии это был самый холодный май с 1991 года.

По материалам Рейтерс.

МЕТЕОПРОГ желает Вам хорошего настроения.

 

4,9/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео