Супертайфун обрушится на Филиппины

Сегодня на Филиппинах объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением к северо-восточному побережью главного острова страны Лусон тайфуна первой категории "Меги".


Как сообщает eco.rian.ru, тайфун обрушится на побережье главного филиппинского острова к вечеру воскресенья, уже усилившись до "супертайфуна" со скоростью ветра 150 километров в час и более, с сильными дождями интенсивностью в 50 миллиметров в час.

Отменены все рейсы морского транспорта в северной части Филиппинского архипелага и объявлен запрет местным рыбакам выходить в море. Также предлагается избегать районов, где существует опасность оползней.

Каждый год в ходе сезона дождей, продолжающегося там обычно с июня по декабрь, на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

В сентябре и октябре прошлого года тропическая буря "Кетсана" и тайфун "Парма" поочередно нанесли удар по столице страны Маниле, приведя к гибели 464 человек и на много недель затопив до 80% территории мегаполиса.

Уже в июле этого года неожиданно обрушившийся на Филиппины тайфун унес жизни еще более чем ста жителей страны.

Однако печальный рекорд пока удерживает тайфун 1991 года, который привел к гибели 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Следите за погодой в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,9/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео