Ужасное наводнение в Японии. Есть жертвы

На юге Японии на острове Амамиосима случилось сильнейшее наводнение. Стихия убила двух женщин, есть информация о пропавших без вести.


Как сообщает eco.rian.ru , на острове почти не работает связь: вышло из строя 12 тысяч телефонных линий. Мобильная связь также работает с перебоями. Фактически единственным источником информации для жителей служит телевидение. Более 9 тысяч семей остались без электричества.

Отсутствие связи стало причиной остановки местного аэропорта.

Спасатели не могут добраться до населенных пунктов из-за того, что многие дороги оказались разрушены или завалены землей и грязью из-за оползней. Поиск пострадавших на вертолетах затруднен из-за сложных погодных условий.

Вода затопила одноэтажный дом престарелых, поднявшись почти до уровня крыши. Две женщины из девяти проживавших в доме пожилых, погибли. Остальные семь человек и сотрудники дома нашли убежище в ближайшем кафе. Есть информация о пропавшей без вести женщине, проживавшей в собственном доме, разрушенном оползнем. Ведутся спасательные работы.

Причиной наводнения стали дожди, обрушившиеся на остров в последние три дня.

Только за один день, в среду, на город Амами - самый крупный населенный пункт острова, выпало около 640 миллиметров осадков, что в почти в три раза превышает месячную норму для октября в этом районе. Это рекордное количество осадков за все время ведения подобной статистики с 1954 года.

В ряде мест вода затопила первые этажи зданий, поднявшись до 2 метров. На автомобильных стоянках машины почти полностью скрылись под толщей воды.

В среду в четырех школах вода затопила двор и первый этаж. Школьники не смогли вернуться домой и были вынуждены переночевать в школе.

Причиной сильных дождей в этом районе стало столкновение теплых воздушных масс, образовавшихся под влиянием тайфуна Мэги на юге, и холодного воздуха с северо-востока. Синоптики предупреждают, что сильные дожди продлятся в четверг. До утра пятницы количество осадков может составить до 200 миллиметров.

Следите за новостями погоды вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,3/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео