Вода довела Бразилию до чрезвычайного состояния

В 43 городах на юге Бразилии объявлен режим ЧС из-за дождей. Более 23 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, затопленные паводком. Пять человек погибли.


Как сообщает eco.rian.ru, сильные дожди идут в регионе уже вторую неделю. Осадки вызвали подъем уровня воды в реках и частично затопили жилые кварталы. По данным местных властей, нанесен материальный ущерб инфраструктуре в 61 населенном пункте. Полностью уничтожены водной стихией 21,8 тысячи домов.

Тем временем продолжается поисково-спасательная операция в семи городах в горах штата Рио-де-Жанейро, где, по последним данным, от рекордного ливня 11 января и его последствий уже погибли 820 человек. По данным мэрий пострадавших городов, число пропавших без вести составляет 469, и еще 20 тысяч человек лишились крова в результате разгула стихии.

Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горах в 100 километрах к северу от Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь на 12 января. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

Этот природный катаклизм уже стал крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии, опередив по числу жертв наводнение 1967 года в городе Карагуататуба на побережье штата Сан-Паулу. Тогда погибли 436 человек.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной обстановкой в мире.

 

4,2/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео