На юге Европы холодно и дождливо

Сейчас самыми влажными регионами Европы являются южные и юго-восточные. Заливает Испанию, Италию, Грецию и Турцию. К тому же в этих странах существенно похолодало.


Как правило, если на севере Европы идет дождь, то но юге сухо, и наоборот. В последнее время очень дождливо на юге Испании и Португалии, в Италии, на Балканах и в Турции.

Там выпало от 20 до 50 литров на квадратный метр земли. А в португальском Саргеше и в турецком Даламане выпало даже до 90 литров на квадратный метр.

Такой объем осадков может вызвать локальные паводки. Особенно если учесть, что основное количество влаги выпало во время одной только бури. Дожди, сильный ветер и низкие тучи вызвали резкое похолодание.

На улицах Мадрида вчера зафиксировано 8 градусов, в Риме - 10, а в Афинах - 7. Утром в столице Испании было 6 градусов ниже ноля, в Риме - 3 градуса мороза, а в Афинах около ноля. В расположенные выше южные регионы Европы вернулся снег. В Пиренеях на границе Франции и Испании и в горах на севере Греции царит лыжный сезон.

Потепление ожидается не ранее, чем в конце недели. А на следующей неделе в Европе будет меньше осадков. Влажная погода сохранится на юге, в средиземноморских странах.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной обстановкой в мире

 

4,7/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео