На Ивано-Франковщине отравили рыбу в реке Буркач

В реке Буркач, вблизи села Сивка-Войниловская на Ивано-Франковщине зафиксировано массовое отравление рыбы. Селяне подозревают местный завод.


Как сообщает gazeta.ua со ссылкой на председателя Сивко-Войниловского сельского совета Оксану Галку, первые признаки бедствия местные жители обнаружили в воскресенье, 15 мая, а 16 мая дохлая рыба уже массово валялась на берегу близ села.

Буркач - небольшая речка, протяженностью около 3 километров - берет начало из источника, расположенного примерно в 150 метрах от ферм сельскохозяйственного предприятия с датскими инвестициями "Даноша". Местные жители предполагают, что это предприятие причастно к отравлению рыбы.

На месте побывали представители областной рыбинспекции, экологической прокуратуры, калушских районных экологических и санитарных служб, а также следственно-оперативная группа УМВД.

Они отобрали пробы воды на химический анализ, а также рыбу для исследования в Областной государственной лаборатории ветеринарной медицины, организовали проведение первоочередных следственных действий. По словам представителей милиции и прокуратуры, версий гибели рыбы несколько. Проводится проверка.

Как утверждает начальник Ивано-Франковского областной рыбинспекции Игорь Стефурак, в случае установления виновных, их заставят заплатить штраф, а также их ждет денежная компенсация нанесенного ущерба.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за экологической ситуацией в Украине.

 

4,3/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео