Фото-факт. Самые горячие и холодные места на Земле

Спешите увидеть! Фото-подборка мест на Земле, где удерживается самая высокая и самая низкая температура воздуха. Догадываетесь где это?


В первой фото-пятерке Вас ждет подборка самых холодных мест на Земле, где были зафиксированы нереально низкие температуры воздуха, от которых стынет даже кровь в венах.

Дальше приготовьтесь увидеть фото-пятерку самых жарких уголков нашей планеты, где стоит неимоверно высокая температура, и поверхность земли раскалена как угли.

Станция Восток, Антарктида
Расположена в районе Южного геомагнитного полюса, на высоте около 3 500 м над уровнем моря. Принадлежит эта исследовательская станция русским, там постоянно жуткий холод, но 21 июля 1983 года был особенный лютый мороз, когда была зарегистрирована самая низкая температура воздуха на планете: -89,2 ° C. Находится станция в районе озера Восток, одного из самых больших озер в мире, которое находится под ледовым покровом, глубиной в 4 км.

 

Эврика, Канада
Эврика - исследовательская станция, которая расположена в Канаде, недалеко от острова Эллесмер, часто называемым самым холодным населенным пунктом в мире. Она была создана в 1947 году, как метеорологическая станция. Среднегодовая температура воздуха составляет около -20 ° C. Зимой температура опускается до -40 ° C. Но холод для посетителей и туристов Эврики это не основная преграда, из-за которой они могут отказаться от поезки сюда. Чтобы попасть на станцию Эврика Вам придется выложить около $ 20 000 за авиаперелет.

 

Оймякон, Россия
Оймякон находится в республике Якутия, в 350 км к югу от Северного полярного круга. В 1926 году тут была зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха в северном полушарии -71,2 ° С. В честь этого в деревне была установлена мемориальная доска в память об этом событие.

 

Денали, США
Денали, или гора Мак-Кинли, это высочайшая вершина Северной Америки, которая уже давно считается самой холодной горой на Земле, зимой температура воздуха достигает -40 ° C. Высота горы 6 194 метров.

 

Улан-Батор, Монголия
Улан-Батор расположен в монгольской степи, на высоте 1 300 метров над уровнем моря. Улан-Батор часто называют самой холодной столицей мира. В январе температура воздуха редко поднимается выше -16 ° C.


Это были пять самых холодных места на Земле, а теперь самые жаркие:

Аль-Азизия, Ливия
40 километров езды к югу от Триполи, и вы в Эль-Азизия, где 13 сентября 1922 года мир пережил свои самые горячие деньки, тогда температура воздуха составила 57,8 ° C. Причем город Эль-Азизия находится в менее чем в часе езды от Средиземного моря.

 

Даллол, Эфиопия
Даллол находится в Африке, эта местность лежит на глубине 116 метров ниже уровня моря. Даллол имеет самую высокую среднюю температуру воздуха в мире - 34,4 ° C. Тут нет ничего живого, так как это вулканическая местность, покрытая солью.

 

Дашти-Лут, Ливия
В 2004 и 2005 году в этой пустыне зарегистрировали самую высокую температуру на поверхности 70 ° C. Дашти-Лут соперничает с пустыней Атакама в Чили за звание самого сухого места в мире, тут не выживет ни одно существо на Земле, даже бактерии. Но тут можно посмотреть на самые красивые дюны в мире, они достигают 500 метров в высоту.

 

Долина Смерти, США
Калифорнийская пустыня под названием Долина Смерти находится на втором месте по самой высокой температуре на поверхности земли. Тут была зафиксирована температура воздуха в 56,7 ° C. В середине лета температура в среднем составляет около 47 ° С, и это самое сухое место в США. Вряд ли среди самых заядлых туристов найдутся желающие проложить путь через эту пустыню. Окруженная горами, Долина Смерти расположилась на 86 метрах ниже уровня моря, что и объясняет такую жару.

 

Бангкок, Таиланд
Бангкок по праву считается одним из самых жарких городов планеты. Всемирная метеорологическая организация зафиксировала в Бангкоке среднегодовую температуру воздуха +28 ° C. Самые жаркие месяцы приходятся с марта по май, когда в городе средняя температура составляет 34° C и это при 90% влажности.

по материалам nevsedoma.com.ua

Узнавайте интересное вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,5/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео