Невероятно! Водный мега-смерч ужаснул жителей Австралии (видео)

Небывалое природное явление удалось заснять очевидцам в Индийском океане у побережья Австралии . Гигантский водный смерч пронесся по водной глади, лишив местных жителей дара речи...


По словам очевидцев, огромный белый столб воды, высотой примерно 600 метров внезапно поднялся из океана в нескольких километрах от берега и в течение нескольких минут на большой скорости передвигался по водной поверхности. Приближаясь к берегу, смерч ослабевал, после чего стремительно исчез.

Стоит уточнить, что описанный выше водный смерч был одним из серии смерчей, которые пронеслись по поверхности Индийского океана в прибрежной зоне пригорода Терригал австралийской провинции Новый Южный Уэльс.

Водный смерч сформировался вследствие ливневых дождей и ураганного ветра, которые не прекращаются на востоке Австралии уже несколько дней и привели к сильным наводнениям в Сиднее и других крупных городах страны.

Справка.
(материал из Википедии - свободной энциклопедии)

Водяной смерч - это воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный торнадо, который образуется над поверхностью большого водоема и соединен с кучевым облаком.

Водяной смерч может образоваться в случае прохождения торнадо над водной поверхностью. Чаще встречается в тропических широтах. В отличие от классического торнадо, водяной смерч существует всего 15-30 минут, намного меньше в диаметре, скорость движения и вращения ниже в два-три раза, не обязан сопровождаться ураганным ветром.

Следите за погодной ситуацией в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

4,2/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео