Фото-факт. Самые красивые гейзеры планеты

Больших активных гейзеров в мире немного, но они завораживают своей красотой.Предлагаем вам подборку фотографий самых красивых и больших гейзеров мира.


Гейзер - это источник, выбрасывающий струи горячей воды и пара. Как правило, гейзеры появляются там, где активна вулканическая деятельность на поздней стадии.

И так, начнем...

Гейзеры парка Йеллоустоун (Yellowstone) находится в США. Парк знаменит множеством гейзеров, богатой живой природой и живописными ландшафтами. На фото гейзер Бихайв (Beehive Geyser, Yellowstone). Гейзер извергается в течение 5-ти минут, струя воды выбрасывается на высоту около 60 метров. Интервал извержений Beehive зависит от времени года, и составляет 10-20 часов.

 

Снова Йеллоустоун, гейзер Замок. (Castle Geyser, Yellowstone). Castle извергается каждые 10-12 часов, выбрасывая в небо кипяток в течение 20 минут, на высоту около 27 метров. Затем, гейзер Замок 30-40 минут извергает струю пара.Гейзер особенно красив при лучах солнца.

На фото ниже Castle выбрасывает пар. Гейзер особенно красив при лучах солнца.

 

Одним из красивейших гейзеров Йеллоустоунского парка считается Олд-Фейтфул (Old Faithful). Гейзер выбрасывает до 30000 литров кипящей воды каждые 30-80 минут, высота потока - 30-56 метров. На смотровой площадке перед гейзером Old Faithful собирается огромное количество туристов, до 2000 человек.

 

Гейзер Пароход в Йеллоустоунском парке (Steamboat Geyser) - самый высокий активный гейзер в мире. Во время извержений Steamboat выбрасывает воду на 90 метров вверх. Гейзер менее предсказуем, чем остальные источники Йеллоустоуна, поэтому точно прогнозировать время его извержений невозможно.

 

Средний бассейн гейзеров (Midway Geyser Basin) в Йеллоустоунском парке собрал в себе множество гейзеров и источников разного размера. Самым популярным среди них является Большой призматический источник (Grand Prismatic Spring). Источник пестрит яркими цветами - это результат жизнедеятельности миллонов бактерий в богатой минералами воде.

 

И снова Йеллоустоунский заповедник. Гейзер Большой Фонтан (Great Fountain Geyser). Единственный предсказуемый гейзер в нижнем бассеине гейзеров Йеллоустоуна. Извергается каждые 9-15 часов. Great Fountain извергается в течение часа, однако бывали извержения, которые длились до двух часов.

На фото ниже извержение гейзера Great Fountain на закате.

 

Поле гейзеров Сол де Маньяна, Боливия (Sol de Manana Geysers, Bolivia) находится на высоте в 4800 метров над уровнем моря. Характеризуется интенсивной вулканической активностью, множеством гейзеров и бассейнов с лавой.

 


А это Новая Зеландия, гейзер Принц Чарльз (Prince of Charles Geyser, New zealand). Находится в долине гейзеров города Роторуа.

 


Гейзер Строккур (Strokkur) в Исландии. Строккур находится в юго-восточной части Исландии в геотермическом районе около реки Хвитау, извергается каждые 2-6 минут, выпуская воду на высоту до 20 метров (70 футов) к небу, но иногда гейзер может быстро извергаться до трёх раз подряд.

 


Гейзер в Айдахо, Soda Springs контролируется искусственно, и поэтому считается самым спокойным гейзеров в мире. Извергается каждый час на высоту 40 метров.

 


Ничем не уступают красивейшим гейзерам мира камчатские гейзеры. Долина гейзеров на Камчатке - одна из немногих гейзерных долин мира. Вот, к примеру, гейзер Большой, недавно оживший после схода селевого потока.

В долине гейзеров на Камчатке на относительно небольшом участке сосредоточено множество гейзеров, среди них более 20 крупных.

 

Переместимся в Неваду, где расположен красивейший гейзер Fly Geyser. Этот гейзер появился  не сам по себе, а в результате работ по бурению водяных скважин. Во время бурения работники достали до подземного гейзера с горячей водой, и он устремился наружу. Постепенно, начиная с 1964 года Fly гейзер приобрел нынешний вид. Поток кипящей воды из гейзера не прекращается ни на секунду, гейзер постоянно продолжает свой рост.

 

по материалам lifeglobe.net

МЕТЕОПРОГ надеется, что фото-подборка Вас впечатлила и просмотр доставил удовольствие.

4,5/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео