Ученые показали двойника Млечного пути (видео, фото)

Развитие современной науки позволяет нам увидеть самые отдаленные галактики, но только не свою собственную. Но тут ученым помогло одно открытие...


Хотя теоретически известно как выглядит наша галактика, мы никогда не видели ее в полном величии. Чтобы целиком увидеть Млечный путь, нам бы пришлось отдалиться на стони тысяч световых лет. Но, в первую очередь, это невозможно технически.

Человечество еще не придумало космические корабли, способные за короткое время покидать не только нашу Солнечную систему, но и Галактику в целом, чтобы сделать пару захватывающих космических снимков.

Нам остается только надеяться на компьютерную графику и ... снимки других галактик. Ученые из Европейской южной обсерватории, находящейся в Чили, опубликовали снимки галактики NGC 6744, расположенной в созвездии Павлина.

Чем же она такая особенная!? Эта галактика очень похожа на Млечный путь.

NGC 6744 также является спиральной галактикой, а значит напоминает тропический циклон и имеет в центре большое скопление материи. Единственное, что существенно отличает ее от Млечного пути, это ее размеры - NGC 6744 в два раза больше.

Знакомьтесь с неизведанным вместе с МЕТЕОПРОГ.

5/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео