В Норвегии мощное наводнение вызвало оползни (видео, фото)

Обильные осадки и снеготаяния в горах в центральных и восточных долинах Норвегии спровоцировали сильнейшее наводнение. По последним данным, пострадал один человек.


Берген, второй по величине норвежский город, практически отрезан от другой части страны. Ведущие к городу дороги затоплены, многие мосты повреждены. По словам свидетелей, мощные потоки воды буквально смывали дома.

Наиболее тяжелая ситуация на юге Норвегии - в районе озер Мьоса, Ворма и Гломма. Уровень крупнейшего озера королевства Мьоса за последние сутки поднялся почти на 30 сантиметров. Плотины не справляются с таким объемом - специалистам приходится проводить экстренный сброс воды. Из нескольких населенных пунктов пришлось эвакуировать жителей.

В воскресенье уровень воды в Мьосе составлял 6,5 метра (нормальный уровень воды - 5,25 метров). В то же время, специалисты отмечают, что вода в этом озере поднимается медленнее, чем ожидалось: ее уровень сейчас увеличивается на 1 сантиметр в час - в понедельник этот показатель составлял 2 сантиметра.

В связи с наводнением в Норвегии остаются закрытыми больше десятка местных автодорог.

Напомним, что наводнение бушует и в Румынии. Центральные регионы испытывают большие проблемы с электроснабжением, серьезный ущерб нанесен сельскому хозяйству. Существенного улучшения погоды в Румынии синоптики в ближайшие несколько дней не обещают.

по материалам b-port.com

Следите за погодой в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

Фото наводнения в Норвегии разместили блогеры на ресурсе Earth Changes and the Pole Shift .

 

 

4,8/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео