Сегодня украинцы увидят редчайшее затмение Луны (видео)

Сегодня, 15 июня, украинцы станут свидетелями уникального события - полного затмения Луны. Полное затмение - довольно редкий случай, когда Луна проходит через центр тени Земли.


Свидетелями неординарного явления станут не только жители Украины, а и России (за исключением Дальнего Востока), Европы, восточной части Африки, Восточной Азии и Австралии.

Во время так называемого "Большого лунного затмения" тень Земли попадет в центр диска Луны, а также с небольшим смещением в сторону более светлой (южной) части диска.

Начнется затмение в 22:20 по киевскому времени, а максимальной фазы достигнет в 23:20, когда тень красноватого цвета закроет Луну. Полная фаза затмения продлится 1 час 40 минут. Луна будет находиться в созвездии Змееносца.

Затмение будет проходить в то время, когда Земля максимально удалена от Солнца, а сам спутник находится очень низко над горизонтом.

В отличие от солнечных затмений, лунные затмения совершенно безопасны для наблюдения без каких-либо специальных очков или оборудования. Все, что вам нужно - это ваши собственные глаза.

Последнее подобное лунное затмение произошло 16 июля 2000, следующее центральное полное лунное затмение произойдет 27 июля 2018.

В ожидании предстоящего лунного затмения, NASA подготовило новое видео, которое показывает, как происходит полное затмение Луны.

по материалам NASA

Следите за событиями на Земле и в Космосе вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,8/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео