Невероятно! Создана одежда, которая очищает воздух (фото, видео)

Платье, при чем очень красивое, может спасти жизнь! Именно так считают британские изобретатели новой экологической одежды.


Как сообщает телеканал новостей 24, наряды от ученых Тони Райана и Хелен Стори умеют очищать воздух. На первый взгляд, платья - словно "от кутюр", но их изюминка не во внешнем виде, а в тех процессах, которые происходят на молекулярном уровне.

Под шифоном расположены фотокатализаторы, которые разрушают загрязнители воздуха, используя энергию солнца. Прежде всего эко-наряд разработан для мегаполисов - таких, как Пекин и Лондон.

"Эти платья - лишь образцы, поэтому мы хотели их внешним видом проиллюстрировать свои идеи. Мы изобразили артерии, поскольку заботимся о человеческом здоровье. Цвета переходят от темного до светлого оттенка. Это символизирует очищение окружающей среды", - рассказывает профессор Лондонского колледжа моды Хелен Стори.

 

Технология, отмечают специалисты, отнюдь не нова. Ранее таким способом пробовали оснащать дома, которые бы стали очистителями воздуха. Но тогда ученые столкнулись с проблемой: для того, чтобы система заработала, нужен был постоянный ветер. В случае с одеждой, это не помеха, ведь человек находится в постоянном движении.

Конечно, одно платье не спасет город от загрязнения, поэтому сейчас задача максимум для изобретателей - популяризировать свою идею. В будущем, надеются ученые, каждый будет иметь в своем гардеробе такой эко-наряд.

Узнавайте интересные эко-новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,3/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+27°
Луганск
+7°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео