Видео-факт. Уникальная планета Сатурн

Сатурн - уникальная планета в Солнечной системы. Первое, с чем ассоциируется эта планета - это система колец. Они образованы из частичек льда и горных пород.


Самые крупные из этих частичек льда и горных пород  ученые причисляют к спутникам. Их - более 60. Но больше всего внимание исследователей приковано к Титану.

Это самый большой спутник, он имеет благоприятную атмосферу и в принципе, говорят ученые, пригоден для жизни простейших организмов. В будущем, когда человечество будет путешествовать за пределы Солнечной системы, Титан мог бы выполнять роль некоего перевалочного пункта.

Еще одна особенность Сатурна - сверхскоростные ветры. Если на Земле максимальные порывы достигают 300 километров в час, то на Сатурне - 1800. Дело в том, что ветры дуют по направлению осевого вращения. А Сатурн, в отличие от Земли, совершает один оборот всего за 10 часов. Это при том, что он в сто раз тяжелее.

В списке уникальностей Сатурна - и полярное сияние. Его верхние слои окрашены в голубой цвет, нижние - в красный. Такого астрофизики не наблюдали нигде в Солнечной системе.

Есть здесь еще одна аномалия - гигантский шестиугольник, образованный из облаков. Этот Гексагон имеет почти идеальную форму и может вместить в себя сразу четыре Земли. Объяснить это явление ученые не могут. Они моделировали подобную ситуацию на Земле, но растолковать увиденное им не удалось.

Многочисленные загадки Сатурна вдохновляют ученых на новые исследования. Для этого запускают космические зонды "Вояджер", которые работают над изображениями с телескопа "Хаббл" - ответы, конечно же, находят, но вопросов от этого меньше не становится.

по материалам телеканала новостей 24

Напомним, в середине мая 2011 года МЕГАшторм охватил планету Сатурн.

Узнавайте интересное о Земле и Космосе на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,5/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео