Муссонные ливни в Пакистане похоронили 90 человек (видео)

Пакистан истощен муссонными ливнями и масштабными наводнениями. Только последнюю неделю стихия унесла 90 человеческих жизней.


Больше всего жертв непогоды зафиксировано в южной провинции Синд, а также также в юго-западной провинции Белуджистан в Пакистане. В округах Харипур, Ларкана, Навабшах, Гхотки и других вода затопила деревни и посевы, приливная волна смыла мосты и залила дороги.

Ливни, не прекращающиеся уже более трех недель, выгнали из домов уже более 200 тысяч человек, всего же в зоне стихийного бедствия находятся более семи миллионов человек. Дожди привели к резкому подъему воды в реке Инд и ее притоках.

В Пакистане опасаются повторения трагедии прошлого года, когда в стране произошло самое сильное наводнение за 80 лет. Во время пика воды затопленными оказались до 20% территории страны, от стихии пострадали около 20 миллионов жителей 170-миллионного Пакистана, более 1,7 тысячи человек погибли.

В провинции Синд, которая в 2010 году дольше всех была затоплена паводковыми водами, до сих пор остаются лагеря, где живут семьи, оставшиеся без жилья в результате прошлогоднего наводнения. К ним теперь добавляются новые беженцы.

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни мощные ливни на юге Пакистана продолжатся.

по материалам vseneprostotak.ru, eco.ria.ru

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной ситуацией в мире.

 

4,1/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео