Капризы погоды: Турция под водой, Европа под снегом (фото, видео)

Погода явно в плохом настроении. Во власти снегопадов оказались Австрия, Швейцария и Румыния, а Турцию затопило после проливных дождей.


Европа в снегу

Сразу в несколько стран Центральной и Восточной Европы пришла зима. Во власти снегопадов оказались Австрия, Швейцария и Румыния. И если в Альпах к раннему снегу привыкли, то для румынов он оказался полной неожиданностью.

Особенно для водителей: им пришлось ждать, пока расчистят дороги, поскольку в это время года все еще ездят на летней резине. Жителям Швейцарии проще - там в высокогорные деревушки можно добраться с помощью фуникулеров.

Анталия тонет

Из-за разгула стихии в курортном регионе Турции Анталии на сутки отменены занятия в школах. Здесь прошли проливные дожди, подтопившие более 50 жилых домов и коммерческих строений. Из-за особенностей местной архитектуры многие квартиры и магазины расположены либо на уровне тротуаров, либо в полуподвальных помещениях, что усугубило ущерб от ливней.

[gallery antalia_potop]

Больше всего пострадали торговые площади на подземных этажах недавно открытого крупнейшего торгового центра Антальи. Досталось испытаний и на долю иностранных туристов. Те из них, кого непогода застала на улице, были вынуждены добираться до своих автобусов, передвигаясь по колено в воде.

Гроза и сильный ветер затруднили работу международного аэропорта Антальи. Около 60 рейсов были отложены. Некоторые самолеты были направлены на посадку в другие аэропорты в Турцию. В частности, в Анталье не смог сесть самолет из Казахстана.

Как отмечают местные метеорологи, 9 октября, в минувшее воскресенье, в Анталье выпало в среднем 279 литров воды на квадратный метр. При этом скорость ветра достигла 80 километров в час. Ливни в Анталии еще продлятся в течение двух ближайших суток.

по материалам planeta.moy.su, podrobnosti.ua, 1tv.ru

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной обстановкой в мире.

 

4,6/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео