Февраль принесет в Украину сильные морозы (видео)

В Украине с 31 января по 3 февраля ожидается усиление морозов, местами снегопады и метели, а на дорогах - гололедица.


Как сообщает телеканал новостей 24, наиболее сложные условия, по прогнозу, могут сложиться в северных и северо-Восточных областях Украины.

"Будет продолжаться понижение температуры. Ночью температура будет достигать от 28 до 33 градусов мороза. Наиболее сложные условия, по прогнозу, могут сложиться в Северных и Северо-Восточных областях, то есть это Черниговская, Сумская, Луганская области, Харьковская ", - сказал начальник оперативно-дежурной службы МЧС Украины Николай Чечеткин.

За последние дни в Украине от переохлаждения и обморожения умерли почти 30 человек. Во всех областях для нуждающихся развернули специальные пункты обогрева.

Гидрометцентр между тем прогнозирует краткосрочное потепление и мокрый снег 4-7 февраля, но затем, морозы ударят с новой силой.

По информации ТСН, остаток недели украинцам придется провести в экстремальных условиях. Таких холодов Украина не видела с 2006 года.

Из-за сильных морозов в Украине уже погибли 30 человек. Более шести сотен обратились в больницы из-за обморожения. Базары по всей Украине прекращают работу - продукты портятся.

Школы, детсады и другие учебные заведения закрылись. Сенсорные гаджеты, в частности, мобильные телефоны выходят из строя. Врачи советуют позаботиться о собственном здоровье - тепло одеться, как можно меньше находиться на улице.

"Три дня ожидается до минус 33 градусов" "В ближайшие три дня, 1-3 февраля, в Украине сохранится очень холодная погода. Температура в большинстве областей ночью 23-28 градусов, местами, кроме юга и востока - 30-33 градуса. Дневная температура от 17 до 22 мороза. Но уже 4-5 февраля морозы ослабеют", , - рассказала синоптик Людмила Савчина.

На выходные только на востоке Украины ночью ожидается 20-26 градусов, но на остальной территории будет уже значительно теплее - 13-19 градусов. Дневная температура также повысится и составит 9-15 градусов ниже нуля.

"Но после этой "оттепели" есть вероятность, что морозы снова усилятся, но 30 градусов уже не будет. 7-8 февраля в большинстве областей ожидается -20-26 градусов. А уже после 10-го числа морозы существенно ослабеют и, пожалуй, надолго", - обнадеживает синоптик.

Киевлян также ближайшие три дня ждет холодная погода, правда, погодный максимум, по прогнозам синоптиков, не превысит 23-25 ​​градусов. Днем будет около 18-20 градусов. На выходные в столице морозы ослабеют, как и по всей Украине.

Народный синоптик: "8 марта встретим с морозом"

Народный синоптик Валерий Некрасов говорит, морозы будут не такими сильными, как прогнозируют синоптики Гидрометцентра, но продержатся до 15 февраля, потом немного спадут, и снова ударят - до середины марта.

"Синоптики испугались, и они теперь преувеличивают. Ведь сначала, помните, они говорили, что зима будет очень мягкой. А она еще, видите, как проявилась, - говорит Некрасов. - Морозы продержатся до 15 февраля. Но максимум будет минус 25. Зима будет и в феврале, и в марте. Даже на 8 марта будет мороз".

Самые сильные морозы народный синоптик прогнозирует на 6-8 февраля. Говорит, во всем "виновато" изменение ветра.

"Все время у нас был западный, было тепло, а сейчас ветер пришел из Сибири, северо-восточный, поэтому похолодало. Как изменится ветер через пару недель, снова потеплеет", - объясняет Некрасов.

Как лучше перенести мороз?

Минздрав советуют помнить простые правила, придерживаясь которых, вы перенесете мороз без тяжелых последствий.

Во-первых, курильщикам советуют не курить на дворе - дыхательные пути может обжечь холодный воздух.

Во-вторых, питаться нужно за двоих, предпочтение отдавайте жирной и калорийной пищи: стоит включить в рацион жирный бульон, побольше мяса, рыбы, сливочного масла, не помешает и сало. Пейте горячий сладкий чай и вообще много жидкости. А вот от алкоголя стоит отказаться.

В-третьих, одежда должна состоять из нескольких слоев. Обувь не должна давить. Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.

В-четвертых, возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения. Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение. По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.

И напоследок - в Минздраве советуют не переутомляться. Ведь уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, так как энергия используется очень быстро, а силы надо восстанавливать. Поэтому шевелитесь, но не слишком интенсивно.

И еще медики предупреждают: если избежать обморожения не удалось, не стоит думать, что оно пройдет само по себе. Как только появятся его симптомы - восковые пятна и онемение кожи, немедленно перейдите в теплое помещение. Первая помощь при переохлаждении несложная - согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте.

При обморожении следует немедленно обратиться к врачу. В крайнем случае, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в теплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой, или около горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

МЕТЕОПРОГ настоятельно рекомендует жителям Украины максимально тепло одеваться и быть внимательными на скользких дорогах.

4,3/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+18°
Луганск
+12°
Львов
+19°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео