ФОТО-экскурсия. Незабываемая пещера Млынки

Украинский блогер Олег Григорьев на страницах своего блога опубликовал потрясающий фоторепортаж из пещеры "Млынки". Друзья, на эту красоту стоит посмотреть!


История Олега Григорьева:

"Когда начинаешь заниматься каким-то любимым делом, не ожидаешь от него значительных результатов. Так как в любимом деле самое главное - процесс. Вот и моё хобби привело меня в пещеру «Млынки».

Отважиться на эту экспедицию в западноукраинскую пещеру «Млынки» помогли фотографии с подобных спелеопоходов. Во время этой экспедиции планировалось вести разведывательные работы и фотосъёмку.

До самой базы, где мы должны были ночевать, нам пришлось ползти почти три часа. Это было выматывающе-сложно, на зубах скрипела пыль, мучила жажда, на пути нам попадались глубокие ямы, огромные залы и галереи, летучие мыши и грязь, разноцветные кристаллы и геликтиты, а так же огромное количество узких трещин, которые так и хотели нас заглотнуть (меня уж точно).

Довольно сложно описать свои эмоции и передать при помощи фотографии всю неописуемую красоту залов и галерей. Гипсовые кристаллы, которые играют всеми цветами радуги в свете фонарей и свечей, будто небольшие вселенные - это нужно хотя бы раз увидеть самому.

Пещера «Млынки» - горизонтальная гипсовая пещера лабиринтного типа. Она находится в Тернопольской области и является одной из самых красивых гипсовых пещер в Украине. Общая длина ходов составляет почти 45 км. Температура в пещере и зимой и летом всегда постоянная, примерно 9-10 градусов.

На входе (выходе) в пещеру вас встречает скульптура спелеолога Васи (так по-доброму его называют). Вы обязательно должны до него дотронуться или сфотографироваться с ним на удачу.

Это мой первый, смешной опыт с замораживанием света (freezelight). Кстати, при фотосъемке пещеры использовалось длинные выдержки и от 5 до 8 разных цветовых источников света, а также свечи.

Первый час мы ползли бодро и весело, затем грязь и пыль толстым слоем накрыла весь мой энтузиазм.

Кстати, летучая мышь, живёт гораздо дольше обычной полевой мыши, её возраст может достигать 25-30 лет.

Удивительное зрелище - при свете фонарей и свеч, стены пещеры искрились и играли миллионами мелких бликов, которые исходили от кристаллов гипса.

В пещере есть не только узкие, непролазные ходы, но и большие залы с галереями, по которым можно передвигаться в полный рост.

О Кристаллах. Во избежание нарушения микроклимата, руководитель просил не прикасаться к кристаллам, иначе на них заводится грибок и они разрушаются.

Вкрапление в кристаллы ионов железа и марганца (и несколько лучей от фонарей) делают кристаллы разноцветными.

Природные образования на стенах в пещере выглядят неповторимо и завораживающе.

В пещере абсолютная тишина, лишь изредка нарушает покой капли воды, которые отрываются от сводов и падают на глиняный пол.

Выходя из пещеры уставшим и обессиленным, еле волоча за собой ноги, в голове крутилась мысль - я вернусь сюда, обязательно вернусь."

[gallery mlinki]

источник grigoryev.net

Наслаждайтесь просмотром интересных фотогалерей на страницах МЕТЕОПРООГ.

 

4,2/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео