Фото-взгляд. Фееричный радужный эвкалипт

Это - кора радужного эвкалипта, необычного дерева из Новой Гвинее.


Свое название радужный эвкалипт получил благодаря уникальному свойству древесины, которая в зависимости от времен года, возраста и толщины дерева имеет разные цветовые оттенки волокон.

Эвкалипт обычно ассоциируется с Австралией и забавными коалами, поедающими его листья, однако в тропических дождевых лесах Северного полушария растут не менее примечательные деревья из рода эвкалипт , кора которых расцвечена всеми цветами радуги. За свой нарядный ствол дерево получило название - Радужный эвкалипт (лат. Eucalyptus deglupta).

Родина радужного эвкалипта - Филиппинские острова, в частности остров Минданао. С названием острова связано еще одно название радужного эвкалипта - Mindanao Gum. Растет радужный эвкалипт также на Гавайских островах, куда оно было завезено в 1929 году, а также в Южной Флориде.

Радужный эвкалипт - тропическое дерево. На родине он растет очень быстро, достигая в высоту 70 м. В условиях Южной Флориды с более прохладными зимами радужный эвкалипт растет медленнее, только в летнее время показывая всю силу своего роста - увеличиваясь на 2,5 -3 м за вегетационный период и даже больше при хорошем уходе. Листья эвкалипта обновляются в течение года.

Ежегодно обновляется также верхний слой коры радужного дерева. Причем, обновляется он в разных участках в различное время.

Молодая кора имеет ярко-зеленый цвет. Затем, со временем она темнеет и приобретет синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые оттенки. Перед самым отслоением участок коры становится коричневато-бурым.

Участки молодой и старой коры чередуются, образуя причудливый радужный узор, который к тому же все время меняется, представляя собой образец живой абстрактной живописи.

Таким образом, различные цвета участков коры свидетельствуют о ее возрасте.

Это дерево выращивают для декоративных целей, из-за красоты разноцветных полос, которые покрывают ствол, но помимо красоты, радужный эвкалипт обладает еще рядом ценных качеств.

Радужные эвкалипты редко повреждаются болезнями и вредителями, что позволяет выращивать их практически без применения химических средств защиты.

Еще одна особенность радужных эвкалиптов - они не продуцируют эфирное масло , в отличие от других представителей рода эвкалипт, поэтому его с удовольствием используют в озеленении там, где важно отсутствие сильных ароматов.

Казалось бы, такое необычное дерево должно охраняться государством, но на самом деле это совсем не так. Радужные эвкалипты используются в самых тривиальных целях: для производства качественной белой бумаги.

Издалека дерево не кажется таким красивым, краски смешиваются и получается один непонятный цвет, зато вблизи стволы радужных эвкалиптов кажутся вышедшими с картин кистей художников-импрессионистов.

[gallery evkalipt]

источник bigpicture.ru

Наслаждайте спросмотром классных фотогалерей на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,8/5 (51 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+24°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+21°
Луганск
+8°
Львов
+20°
Николаев
+23°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео