ФОТО-взгляд. Причудливый тоннель-пещера Голиань

Одной из самых необычных дорог мира является тоннель Голиань, который находится высоко в горах провинции Хэнань в Китае.


Этому тоннелю всего несколько десятилетий, но за это время Голиань стал одной из самых известных дорог мира. И все благодаря своему необычному месторасположению и удивительной конструкции.

Дело в том, что тоннель Голиань проложен в горной породе и представляет собой причудливую пещеру, протяжённостью более километра!

До 70-х годов прошлого века доступ к близлежащей деревне Guoliang ограничивался из-за крайне тяжелого прохода в горах. Единственным путем из деревни была весьма опасная лестница на стороне крутого утеса .

В 1972 года группа отчаянных сельчан решила построить дорогу прямо в горной породе. Они продали коз и зерно, и на вырученные деньги приобрели инструменты.

Тринадцать сильных сельчан начали строительство. За пять лет они прорубили 1200-метровый туннель, около 5 метров высотой и 4 шириной.

В тоннеле более тридцати окон, необходимых для освещения дороги из-за отсутствия электричества.

Работа была не только трудной, но и очень опасной. Некоторые из деревенских жителей погибли в результате несчастных случаев во время строительства.

1 мая 1977 года тоннель был открыт для движения. Местные чиновники посетили этот район после окончания строительства, и было решено, что он является прекрасным туристическим объектом.

В один момент в маленькой деревушке, которая была отрезана от окружающего мира, появились тысячи туристов со всех концов света.

[gallery guoliang_]

по материалам eather.ru

Наслаждайтесь просмотром классных фотогалерей на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,1/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео