Андреевская церковь зависла над пропастью (фото, видео)

В Киеве под Андреевской церковью "плывет" грунт: смотровая площадка со стороны Днепра повисла в воздухе.


Как сообщает ТСН, но Андреевская церковь остается открытой для посетителей и туристов, а место обвала замаскировали специальной сеткой.

Землей, которая обрушилась с холма, засыпало весь тротуар на боковом переулке Андреевского спуска.

Поскольку коммунальщики не убрали грунт, сотни килограммов земли художники выносили самостоятельно. Они рассказывают, что причиной сдвига могла стать вырубка деревьев.

По информации "Сегодня", в выходные в Киеве на Андреевском спуске произошло ЧП. На склоне под Андреевской церковью часть грунта сползла прямо на Аллею художников, груды земли завалили тротуар и лишь чудом никто не пострадал - оползень случился ночью.

Эксперты говорят, что склон подмывают грунтовые воды, уровень которых слишком высокий из-за старых коммуникаций.

Со стороны Андреевского спуска склон выглядит устойчивым, а с обратной - его "украшает" черная сетка, которую уже давно должны были укрепить, а сверху покрыть дерном. Если смотреть снизу - под смотровой площадкой Андреевской церкви зияет дыра. Но несмотря на это, святыня для посещения открыта.

[gallery andreevska]

Эксперты говорят, что Андреевский холм сделан из насыпных грунтов и оползни там раньше наблюдались очень часто.

"С причинами последнего оползня еще предстоит разобраться. Но можно сказать - озеленение на склоне делали не совсем правильно: были большие перерывы между очисткой деревьев и насаживанием новой почвы. К тому же мы там наблюдаем повышенный уровень грунтовой воды, по сравнению с тем, который был раньше. Повышение уровня связано с протекающими коммуникациями. Они должны служить по 25-30 лет, а служат по 50-60. Примерно 30% воды, которая идет на водоснабжение города, уходит на пополнение грунтово-водоносного горизонта из-за неисправных сетей. Идет подтопление, особенно возвышенных участков", - рассказал старший научный сотрудник отдела инженерной геологии Института геологических наук Вадим Рыбин.

Власти Киева уверяют, что опасности для людей нет и обещают решить проблему к осени.

"На части склона не закончили работы по его обустройству, не уложили дерн. И в том месте, где нет дерна, склон постоянно переувлажняется. Из-за этого верхний слой грунта сползает. Такой смыв и произошел, но это не совсем оползень. Я принимал участие, когда делали реконструкцию смотровой площадки и укрепляли склон. Там порядка 200 свай диаметром 350 мм были "задавлены" под эту бетонную плиту, чтобы ее надежно укрепить на склоне. Внизу сделали еще одну подпорную стенку - забили сваи длиной около 30 метров и диаметром 810 мм. То есть нет никаких сомнений по поводу устойчивости склона. Но, естественно, нужно окончить работы, чтобы ситуация не усугублялась. Затягивать нельзя. Кроме дерна, там еще в нижней части стилобата не до конца уложен клинкерный кирпич и не сделана гидроизоляция. Думаю, что общими усилиями вместе с заповедником «София Киевская» решим этот вопрос. До осени это в обязательном порядке нужно все окончить", - рассказал начальник главка по ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

Стоит отметить, что на укрепление склона под Андреевской церковью уже потратили 10 млн грн.

Следите за погодными новостями на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,1/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео