ФОТО-взгляд. Трехцветные озера Кели Муту

Система озер Кели Муту похожа на три огромных чашки, каждая из которых наполнена водой своего цвета - темно-зеленой, ярко-зеленой и красно-черной.


Озера разделяет лишь тонкая каменная гряда, и с высоты птичьего полета они напоминают гигантскую палитру.

Кали Муту расположены на острове Флорес в Индонезии в зоне островной системы вулканического происхождения Нуса Тенгарра, чем объясняется их удивительное свойство.

Озера находятся буквально в кратере большого щитообразного вулкана. Каждый цвет обусловлен определенным набором примесей минералов в грунте, и хотя озера разделяют лишь несколько метров, под ними находятся совершенно разные почвы.

Глубокий зеленый цвет дают серная и соляная кислоты, красный - результат реакции сероводорода с железом, хотя в последние годы, вода красного озера темнеет, и, порой, становится почти черной.

По легенде в озера Кали Муту уходят на вечный покой отошедшие души. В красное озеро попадали грешники и убийцы, его название Ти-вое Ата Поло в переводе с местного наречия означает «Озеро заколдованных людей».

Озеро темного, матового изумрудно-зеленого цвета называется Тивое Ноэа Мое-ри Коо Фай - «Озеро молодых мужчин и женщин». А в последнее, ярко-зеленое озеро Тивое Ата Мбоепое, считается, уходят души стариков или праведников.

Глубина озер Кели Муту достигает 1.650 метров - это глубина кратера вулкана. Щитообразный вулкан сформировался, когда жидкая лава излилась из жерла и растеклась по большой территории, подобные вулканы могут занимать огромные пространства.

В них образуются кальдеры - котлообразные впадины - возникли там, где вершина вулкана провалилась. Именно водой, скопившейся в подобных кальдерах, и образованы озера в Кели Муту.

Со временем цвет озер меняется, особенно это заметно по озеру Тивое Ата Поло. Когда-то оно было роскошного алого цвета, но постепенно становилось все темнее и темнее; этот процесс вызван содержащимся в породе железом. Два других озера в разные века имели то бирюзовый, то оливковый оттенки.

Кели Муту входит в так называемое «Огненное кольцо» вулканов, окаймляющих Тихий Океан.

В Индонезии много огнедышащих гор, и геологи утверждают, что за последние 10 000 лет, как минимум, 132 вулкана проявляли активность.

Зеленые озера, сформированные вулканической деятельностью, встречаются и в других частях света, но нигде в мире больше нельзя увидеть зеленые и красные озера в таком тесном соседстве друг с другом.

Любоваться цветными «чашками» Кели Муту нужно на рассвете - это, когда облака опускаются, и палитра озер предстает во всей своей красе.

[gallery keli_mutu]

по материалам uaua

Наслаждайте просмотром прекрасных фотогалерей на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,9/5 (83 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео