ФОТО-взгляд. Разноцветные водоемы залива Сан-Франциско

Дорогие наши читатели, доводилось ли вам когда-нибудь пролетать над заливом Сан-Франциско? Если да, то из окна вам отрывался вид на один из самых ярких цветных пейзажей в мире.


Эти водоемы были созданы специально для выпаривания соли из морской воды. Вода подается в эти водоёмы и затем высушивается посредством естественного испарения, что позволяет впоследствии собрать соль. Весь процесс по сбору соли занимает 5 лет, пока вода испарится, циркулируя по этим прудам. На заключительном этапе соль кристаллизуется в слой толщиной 5-8 дюймов и её спокойно собирают.

Цвет этих водоёмов колеблется от сине-зеленого до темно-пурпурного и окрашивается естественным образом особыми микроорганизмами, процветающими в соленой воде. С увеличением уровня солености этих организмов становится всё больше и больше. Естественно, по цвету можно определить как уровень солености, так и тип микроорганизмов, которые в нем обитают. Основными из них являются - Synechococcus, Halobacteria, и Dunaliella.

Палитра соленых цветов водоема отражает необычную микробиоматерию. Морские водоросли и другие микроорганизмы создают микроклимат для богатой экосистемы, поддерживая больше чем миллион ржанок, водоплавающих птиц и других представителей дикой природы. В то же самое время эти крошечные существа регулируют качество воды, регулируя формирование высококачественной соли.

[gallery tsvet_sanfransisko]

источник lifeglobe.net

Наслаждайтесь просмотром отличніх фотогалерей на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,6/5 (13 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео