Американцы собрались строить лифт на Луну (видео)

Частная американская компания LiftPort Group заявила о возможности построить космический лифт, который будет доставлять груз на околоземную орбиту с помощью специального троса.


Как сообщает MIGnews, президент фирмы Майкл Лэйн утверждает, что на создание этого устройства уйдёт восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".

Компания уверена в успехе и рассчитывают привлечь инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.

Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту двухкилометровый трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится 8 тысяч долларов, которые уже поступили через сайт KickStarter - популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме "народного финансирования".

Большой интерес общественности к проекту заставил компанию поставить новую цель - сбор 100 тысяч долларов на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". По словам Лэйна, сооружение такого лифта займёт около года и обойдется в 3 миллиона долларов. На амбициозный проект LiftPort Group уже обратило внимание NASA.

Читайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,5/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео