Видео-интересности: Радомышль - один из древнейших городов Украины

Сегодня предлагаем нашим читателям познакомиться с украиским городом Радомышль (Житомирская область). Малоизвестный, на первый взгляд, город сможет вас удивить.


Только единицы знают, что это - один из древнейших городов Украины. Ученые утверждают - территория современного Радомышля была заселена еще 30-35 тысяч лет назад.

А вот остатки раннеславянского поселения археологи датируют VI-VII веками. Первые известные письменные упоминания о Радомышле встречаются в Ипатьевской летописи 1150-м году.

Первое название поселения - Мическ. Старинное название происходит от реки Мика, которая здесь протекает. С XVI века Мическ упоминается как Радомысль, а с 1946 года город получает свое современное название - Радомышль.

Географически город расположен на территории Киевского Полесья. Через Радомышль протекает самая большая река в Житомирской области - Тетерев, правый приток Днепра.

Для посещения будут интересны музей икон и Радомышльский замок. Кстати, именно исторический комплекс "Замок Радомысль" Совет по туризму и курортам в этом году назвал открытием года.

по метариалам телеканала новостей 24

Читайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,2/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео