В средневековом Багдаде шёл снег

Фернандо Домингес-Кастро из Университета Эстремадуры (Испания) и его коллеги подняли документы, написанные в Багдаде в 816–1009 годах, во время «золотого века» мусульманской культуры.


 

Это один из немногих сводов письменных источников, позволяющих заглянуть в прошлое климата, когда метеоусловия фиксировались лишь кое-где или не фиксировались вовсе. Это ценнейшее дополнение к данным, получаемым с помощью кернов горных пород, донных отложений и льда, а также кораллов и годичных колец деревьев. До сих пор исследователи в основном полагались на официальные бумаги — судовые журналы XVIII века и доклады военно-воздушных сил Второй мировой войны. На этот раз внимание уделено дневникам, письмам и пр.

Чем неофициальнее источник, тем с большей уверенностью можно говорить, что если в нём упоминается погода, то речь идёт о чём-то экстремальном и необычном. Не стал исключением и этот корпус документов. Они сообщают, что в IX–X веках в окрестностях Багдада бывал град, замерзали реки и даже время от времени выпадал снег.

Холода заметно участились в начале X века. Например, июль 920 года выдался особенно холодным — возможно, в результате извержения какого-нибудь вулкана. Снег покрывал Багдад в 908, 944 и 1007 годах. На памяти людей, живущих в этих местах сегодня, снег был только в 2008 году.

Багдад был центром торговли и науки мусульманского средневековья. В 891 году берберский географЯкуби писал, что город не имеет равных во всём мире. Жаркое лето, холодная зима — что ещё нужно продуктивному сельскому хозяйству!

 

Источник: Компьютлента по материалам  AlphaGalileo

 

4,6/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео