На Шри-Ланке прошел красный дождь

   Провинции Севанагала, Манарагала и Манампития, а также Полоннарува на Шри-Ланке стали свидетелями редкого и пока необъяснимого явления – красного дождя. Около 15 минут с неба на землю почти два утра лилась дождевая вода настоящего красного цвета. Метеослужбы пока не могут дать внятного ответа на вопрос, почему ливневые осадки имели именно такую окраску и что явилось причиной их возникновения.


  После дождя на почве остался красноватый налет. Как стало известно, такое необычное явление происходит на Шри-Ланке впервые. Медицинскому исследовательскому институту страны поручено изучить образцы осадков и найти возможные причины, их вызвавшие.

  В других частях планеты красные дожди выпадают в зонах повышенной кислотности воздуха или из-за пылевых бурь, которые поднимают в атмосферу окрашенные частицы песка. Но на Шри-Ланке песчаных бурь не бывает, а путь до острова от пустынь огромен, что полностью исключает данный вариант. Помочь местным исследователям может тот факт, что в Индии год назад красный дождь был вызван скоплением микроорганизмов, придавших воде характерный оттенок. Странным в том событии стало то, что у найденных существ отсутствовала ДНК.

 

 

Источник: ecowars.tv

4,7/5 (67 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео