В 2012 конца света не будет, но ожидаются техногенные проблемы

  Про "Конец света", который должен наступить 23 декабря 2012 года начали говорить еще в начале прошлого года. Все эти разговоры связаны с обнародованием документов с пророчеством  племени майя. В пересчете на современную систему летоисчисления 23 декабря 2012 должны произойти какие-то серьезные события. Некоторые ученые считают, что будут стихийные и разрушительные катастрофы на планете. Но никаких подтверждений этим утверждениям пока нет. Не известно откуда жители племени майя взяли именно эту дату. Но как бы там не было, вся эта информация заставила переживать астрономов. Они всерьез обеспокоились ,что может произойти на планете в 2012-2013 гг.


 

Буквально на днях руководитель российского Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый заявил, что в связи с усилением активности нашего Солнца в конце 2012 года человечеству следует ожидать самых настоящих техногенных проблем.

Эту версию подтверждают данные, полученные ранее в Канаде после солнечных вспышек (они свидетельствуют о поломке нескольких трансформаторов именно в этот момент). А это значит, отмечает академик Зеленый, последствия новых вспышек могут быть непредсказуемыми.

Как отметил ученый, выступая на заседании круглого стола по проблемам космической деятельности, в следующем году землянам следует ожидать очень крупных техногенных проблем, поскольку исследователи прогнозируют очень сильные выбросы плазмы на Солнце. Зеленый заметил, что, несмотря на то что в России в 2012 году астрономы не ожидают никаких особых экстремальных явлений в связи с ростом активности Солнца, тем не менее мониторинг наши ученые вести все равно должны.

Академик сообщил, что на лето нынешнего года запланирован запуск специальной исследовательской станции «Радиострон», основной задачей которой должно стать изучение солнечной активности. По словам Льва Зеленого, станция «Радиострон» поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Солнцем и Землей. Где-то за пару часов до вспышки на Солнце данный спутник сможет ее зафиксировать.

Лев Зеленый указал на то, что проблема-2012 будет все-таки актуальна для северных районов США и Канады, над которыми в настоящее время «нависает» так называемая геомагнитная шапка.

По мнению специалиста, из-за перемещения магнитного полюса Земли ситуация измениться лишь к концу текущего столетия. И уже через 50 лет эта геомагнитная шапка переместится и «нависнет» над нашей Сибирью, и вот тогда, по словам академика, наши электромагнитные устройства и почувствуют активность Солнца.

Магнитные бури, имевшие место в феврале-марте сего года, были самыми сильными за все последние годы. Некоторые ученые даже связали вспышки на Солнце с разрушительным землетрясением, случившимся 11 марта в районе Японии.

По словам завлабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александра Жигалина, накануне в ночь на 10 марта была зафиксирована довольно серьезная вспышка на Солнце. И уже 11-го числа произошло страшное землетрясение в Японии.

Хотя, конечно, уточняет ученый, это могло быть и обычным совпадением. Но если верить расчетам Жигалина, в 50% случаев магнитные бури все-таки связаны с землетрясениями.

Правда, так не считает сотрудник Института физики Земли Алексей Завьялов, который говорит о том, что воздействие Солнца может как увеличивать количество сейсмических событий, так и уменьшать их. Все зависит от региона Земли, полагает этот ученый.

Хорошо известно, что активность нашего Солнца привязана к 11-летнему циклу; а следующий пик максимальной активности светила приходится на 2013 год. Кстати, об усилившейся активности светила заявляют не только российские, но и западные специалисты.

Например, 1 августа 2010 года на поверхности Солнца главными астрофизическими обсерваториями мира были зарегистрированы две мощнейшие вспышки, которые обычно сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км/ч.

А это значит, что энергетическая «волна» преодолевает расстояние до Земли за два-четыре дня. Первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила уже 4 августа. Ученые тогда предупреждали о возможности природных катастроф.

По недавним прогнозам специалистов НАСА (США), в 2013 году активность Солнца повысится до того, что сильная магнитная буря приведет к новым техногенным катастрофам.

Удивительно, но как же сильно серьезные расчеты современных российских и американских астрономов перекликаются с расчетами древних майя! Так что же получается, что календарь майя почти не ошибся?

 

 

 

Источник: ukrnews24.com

 

 

4,7/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео