Профилактика простуды у детей

 

  К сожалению, сейчас для большинства детей слова "простуда осенью и зимой" актуальны так же, как и "аллергия весной". И если до весны еще довольно долго, то зима уже пришла.  И профилактикой простуды у ребенка следует заняться как можно раньше. К тому же соблюдая несколько простых правил, с легкостью можно избежать простуды у ребенка, а следом за ней ОРВИ и ОРЗ.

 


Регуляция температуры

Одной из самых распространенных причин простуды, ОРВИ и ОРЗ является всего-навсего температура воздуха в помещении, где находится чадо. Еще раз напоминаем, что в детской комнате, да и вообще в доме температура не должна быть выше 22 градусов. Ведь если ребенок выходит и очень теплого помещения на холод или же наоборот - вероятность простудиться увеличивается. Кроме того, старайся одевать ребенка по погоде и помни, что во время прогулки дети обычно очень подвижны, поэтому не нужно наряжать малыша, как капусточку.

Увлажнение воздуха

Зачастую с началом отопительного сезона и возникают простуды у детей. Это связано с тем, что обогреватели, кондиционеры, да и простые батареи очень сушат воздух в жилом помещении. Сухой воздух провоцирует возникновение слизистой носоглотки, благодаря чему микробам и вирусам открывается прямой путь внутрь организма, взрослого, кстати, тоже, так как их не задерживают влажные ворсинки в носу.

Лучшим способом увлажнения воздуха в помещении является увлажнитель воздуха, можно также проводить регулярную влажную уборку, проветривать комнату. В сезон простуды для дополнительной профилактики желательно увлажнять слизистую носа ребенка солевым раствором.

Витамины

Не нужно подразумевать под словом "витамины" медицинские препараты. Правильное и сбалансированное питание, витаминизированная пища - лучшая профилактика болезней.

Укрепить иммунитет ребенка помогут домашние клюквенные или брусничные морсы, компоты из сухофруктов, малиновое или вишневое варенье, отвары из ромашки и шалфея, сухофрукты. Используя травяные настои в качестве профилактики простуды, обязательно следуй инструкции.

Также в детском меню для укрепления иммунитета должны быть овощи, фрукты и ягоды, содержащие витамин С.

Приятная ароматерапия

Ароматерапия может не только нормализовать работу организма, но и укрепить иммунитет. Плюс этого метода  еще и в том, что ребенок не вспоминает ни  о медицине, ни о врачах.

Самыми полезными для организма натуральными эфирными маслами являются сосновое, апельсиновое, лимонное, мятное, лавандовое и масло чайного дерева. Главное - покупать действительно качественный продукт без добавок и проветривать помещение после сеанса ароматерапии.

Меньше лекарств

Несмотря на массу эффективных медикаментозных препаратов для укрепления иммунитета, предпочтение все же лучше отдать натуральным методам, ведь в любых лекарствах есть химия. Более того, используя защитные препараты несвоевременно, ты тем самым не даешь организму ребенка укрепиться и сформировать естественную защиту. Поэтому такие препараты нельзя применять без рекомендации врача.

Закаливание

Начинать закаливание ребенка нужно задолго до холодов, но если ты не успела позаботиться об этом раньше, то сейчас закалять ребенка можно лишь в том случае, если он полностью здоров.

Обливания, прохладные напитки, водные процедуры  и воздушные ванны - все это необходимо делать постепенно, с нарастающей интенсивностью, то есть обливать ребенка сразу холодной водой нельзя ни в коем случае.

Благодаря всем этим простым, но очень действенным методам профилактики, можно с легкостью предотвратить простуду у ребенка, а предотвращение простуды, ОРВИ и ОРЗ всегда лучше лечения.

 

 

 

Источник: uaua.info

 

 

4,4/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео