В Крыму успешно используют энергию ветра и солнца

  В Крыму довольно успешно пользуются альтернативными источниками энергии. На энергии ветра и солнца могут жите несколько районов, а это примерно 120 тысяч человек.


 

 Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

 «Эта цифра конечно условная, но отражает реальную действительность. В настоящее время установленная мощность возобновляемых источников энергии в Крыму составляет порядка 300 мегаватт, что действительно позволяет в течение месяца обеспечивать электроэнергией примерно два района полуострова», - отметил Колобов, отвечая на вопрос корреспондента агентства.

 Уже в следующем году, по словам Колобова, в Крыму планируют реализовать ряд проектов по развитию ветроэлектростанций.

 В частности, речь идет об установке двух мощных в 2,5 МВт ветроагрегата в Ленинском и Советском районах Крыма.

 Альтернативная энергетика в настоящее время занимает порядка 30% от производимой энергии и только 5% от общего потребления электроэнергии в Крыму.

 Возобновляемые источники энергии в Крыму имеют высокий потенциал. За счет использования энергии солнца, ветра, воды и почвы в автономии возможно потенциально получать объемы, эквивалентные энергии 5,7 миллиардов кубометров газа. Только ветроэнергетика может позволить производство 3,4 тысячи МВт электроэнергии.

 Большой потенциал имеет и геотермальная энергетика. Достаточно напомнить, что в Крыму сосредоточено около 70% всех разведанных геотермальных ресурсов Украины.

 

 

По материалам ukrinform.ua

 

4,1/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео