Глобальное потепление повлечет за собой увеличение количества осадков в Норвегии

Глобальное потепление вызовет увеличение количества выпадающих осадков в Норвегии. Это приведет к росту уровня воды в водоемах страны, что в свою очередь усилит мощность  гидроэлектростанций, которые обеспечивают энергией всю страну. 


 

Только в 2012 году благодаря тому, что из-за осадков и таяния огромного объема выпавшего снега поток воды в реках вырос. Производительность работающих гидроэлектростанций увеличилась на 5 тВт/ч по сравнению с предыдущим годом и составила 146 тВт/ч. Такие показатели не могут не радовать, если учесть, что в данной скандинавской стране гидроэнергоресурсы составляют 97%.

По подсчетам специалистов, в прошлом веке объемы осадков в Норвегии возросли приблизительно на 20%, и тенденция роста продолжает сохраняться. В период с 1995 по 2013 годы количество выпадающих каждую неделю осадков, уходящих на выработку энергии, возросло почти на 13%. Это позволяет повысить производительные мощности гидроэлектростанций на 10-15% в ближайшие 10-20 лет.

Кроме очевидных плюсов и экономической выгоды здесь имеются некоторые минусы и опасности: если реки и озера становятся более полноводными, в прибрежных районах и в низинах значительно возрастает риск возникновения наводнений.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

По материалам ecowars.tv

 

4/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео