Циклон "Расти" нанес удар по побережью Австралии

Мощный тропический циклон "Расти" пересек 27 февраля вечером береговую линию северо-западной Австралии. Приближаясь к побережью, он несколько раз менял свое направление, но в итоге ударил с наибольшей силой по городку Парду, где проживают около 800 человек.


Скорость ветра в Парду превышает отметку 200 км в час, а в расположенном примерно в 120 км к юго-западу от него Порт-Хедленде - 150 км в час. Ветер сопровождается мощнейшими ливнями - ожидается, что суммарно за три дня здесь выпадет более 600 мм осадков.

Комментируя складывающуюся ситуацию, эксперт австралийского бюро метеорологии Эндрю Бэртон предпочел использовать библейское сравнение, напомнив о потопе и Ноевом ковчеге. "Мы ждем феноменального уровня осадков", - уточнил синоптик.

Для жителей прибрежных населенных пунктов во вторник было объявлено "красное предупреждение", которое предписывало им либо немедленно покинуть свои дома и укрыться в специально созданных эвакуационных центрах и убежищах, либо запастись водой и продуктами на несколько дней и оставаться дома, максимально укрепив его от дождя и ветра.

Порт-Хедленд, в котором проживают около 16 тыс человек, является одним из главных инфраструктурных объектов экономики Австралии - ведущие горнорудные компании страны осуществляют через него экспорт железной руды - на Порт- Хедленд приходится примерно 20 проц мирового объема транспортировки этого сырья. Все погрузочные работы в порту прекратились еще в понедельник, а во вторник его служащие занимались укреплением объектов инфраструктуры. По оценкам специалистов, люди смогут вернутся в порт в лучшем случае в пятницу, когда "Расти" должен будет уйти вглубь материка, в пустыню и потеряет свою силу.

Как сообщают спасательные службы, информации о каких- либо крупных разрушениях из Порт-Хедленда пока не поступало.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

По материалам itar-tass.com

 

 

4,4/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео