Наука спасет Индонезию от наводнений

 

Население Индонезии то и дело страдают от многочисленных наводнений. Страна терпит убытки в финансовом и продовольственном плане. Чтобы как-то улучшить положение, учеными будет применена техника "Засева облаков". 

 


Обычно такая модификационная техника как «засев облаков» используется для увеличения количества осадков в определенной области, где давно не было дождя. Однако в Индонезии, часто страдающей от наводнений и оползней в период ливней, решили использовать такой геоинженерный подход, наоборот, для борьбы с излишком осадков.

Смысл техники засева облаков заключается в том, что в само дождевое облако запускают специальные вещества, способные стать ядрами конденсации, изменяющими микрофизические процессы внутри тучи. Обычно людьми используются вещества, провоцирующие выпадение осадков, но в практике мировых аэропортов встречаются случаи, когда облака «засевали» реагентами, подавляющими выпадение града или появление тумана. Самыми распространенными ингредиентами для засева облаков являются йодид серебра и сухой лёд.

В Индонезии собираются направлять опасные циклоны, нацелившиеся залить острова водой, вглубь океана подальше от берега. Первые испытания проводились в конце января 2013 года и оказались достаточно успешными. В дальнейшем индонезийцы планируют подавлять большинство угрожающих безопасности Джакарты облаков еще в открытом океане. При этом будут использоваться военные самолеты, которые будут доставлять необходимое количество морской соли и сбрасывать её на облако, чтобы то отдало соли всю влагу не доходя до столицы.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам ecowars.tv

 

5/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео