21 марта: Международный день леса

21 марта официально сделали Международным днем леса. Идея была в том, чтобы привлечь внимание к сохранности и развитию всех видов лесов планеты.


Впервые идея отмечать Международный день леса возникла на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. Годом позже Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО) поддержала идею Международного дня леса как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла 21 декабря 2012 года резолюцию, в которой 21 марта, начиная с 2013 года, было объявлено Международным днем лесов.

Резолюция призывает все государства-члены организовывать мероприятия, касающиеся всех типов лесов и деревьев, например, кампании посадки деревьев.

21 марта - Международный день леса

Леса занимают треть суши планеты и выполняют жизненно важные экосистемные функции. В мире насчитывается около 1,6 млрд человек, включая более 2 000 коренных народов и народностей, которые зависят от лесов в плане получения средств к существованию.
Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса — это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения.
Они играют ключевую роль в борьбе с изменением климата. Леса содействуют поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Защищают водоразделы, которые обеспечивают приток пресной воды в реках.

Видео: Исследуйте леса Амазонки на 360 градусов

Однако, несмотря на экологические, экономические, социальные и медицинские свойства глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами по 13 миллионов гектаров леса ежегодно. Наряду с этим леса гибнут от пожаров, природных катастроф, болезней и других причин. Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества. На долю обезлесения приходится 12-20% от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

4,4/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео