Весенние снегопады в Украине - результат глобального изменения климата

Экстремальные и аномальные погодные явления, которые мы наблюдали в марте 2013 в Украине и по всей Европе, все это последствия изменения климата. 


 

Беспрецедентное количество осадков в виде снега в Киеве, Киевской области и некоторых других регионах Украины ближе к концу марта является результатом глобальных изменений климата, отмечают эксперты.

"Снег в конце марта, которого Киев не видел 100 лет, - это результат того, о чем уже несколько лет говорят ученые - глобального изменения климата. Существует ошибочное утверждение, что глобальное изменение климата - это только потепление. Нет. Глобальное изменение климата - это усиление экстремальных природных явлений, наводнений, засух", - говорится в комментарии координатора программы по вопросам изменений климата Национального экологического центра Украины Марии Сторчило.

Вместе с тем, по ее словам, большое значение в борьбе с последствиями глобальных изменений климата имеет реакция властей.

"В этой борьбе с изменениями климата главным игроком выступает власть, которая должна приобщиться к глобальному процессу и придерживаться международных обязательств по сокращению выбросов, сокращать потребление энергии и увеличивать энергоэффективность. Если сейчас направлять средства и усилия на борьбу с изменениями климата, то в будущем нам не придется адаптироваться к его последствиям, которые будут стоить значительно дороже", - подчеркнула Сторчило.

 

 

 Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам interfax.com.ua

4,1/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+20°
Луганск
+4°
Львов
+15°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео