На глубине океан нагревается сильнее

Мировой океан нагревается быстрее, чем атмосфера. Около 90% энергии, которая попадает в атмосферу в результате деятельности человека, на самом деле поглощается океаном. 


 

К сожалению, уследить за этим процессом сложно. На суше температуру измеряет множество метеостанций, а на морских просторах их явно не хватает. В начале 2000-х началось развёртывание автономной флотилии инструментов «Арго», которая резко увеличила количество данных, но происходящее в глубокой воде по сей день остаётся загадкой. 

В 2010 году исследователи обнаружили дисбаланс в мировом распределении тепла. Если измерить энергию, которую уловили произведённые в последнее время парниковые газы, то выяснится, что атмосфера и поверхность океана потеплели не так сильно, как следовало бы. И этот дефицит накапливается с 2004 года. Одни считают, что это результат в пределах погрешности, другие полагают, что «пропавшую энергию» следует искать в морских глубинах. К тому же быстрое потепление атмосферы в 1990-х, ведомое сильными Эль-Ниньо, замедлилось в 2000-х из-за Ла-Ниньи — и многие посчитали, что глобальное потепление кончилось, а учёные могут отправляться домой. 

Новый свет на проблему проливает исследование, которое выполнили Магдалена Бальмаседа и Эрланд Келлен из Европейского центра прогнозов погоды средней заблаговременности, а также Кевин Тренберт из Национального центра исследований атмосферы (США). Они собрали и заново проанализировали результаты измерений температуры воды с 1958 по 2009 год. 

Оказалось, что снижение количества тепла, заключённого в океанах, совпадает с сильными извержениями вулканов, которые выбрасывают в атмосферу блокирующие свет частицы. Кроме того, отмечено снижение после 1998 года, запомнившегося невероятно сильным Эль-Ниньо, из-за которого мировая температура поставила новый рекорд. 

Если не зацикливаться на атмосфере, всё это легко объяснимо. Эль-Ниньо подразумевает повышение температуры поверхности восточной части Тихого океана, и часть этой энергии передаётся атмосфере, из-за чего она нагревается. Но испарение одновременно означает охлаждение океана. 

По окончании этого периода количество тепла в океане продолжало быстро увеличиваться, особенно на большой глубине. Исследователи подчёркивают, что потепление вод ниже 700 м не имеет аналогов. Около 30% потепления океанов после 1998 года приходится именно на эту глубину. 

Почему же именно эта часть Мирового океана накапливает тепловую энергию особенно быстро? По-видимому, это связано с изменениями в его циркуляции. Одно из исследований показало, что Ла-Нинья и Тихоокеанское декадное колебание могли вызвать временное затишье поверхностного потепления, пока глубины начинялись энергией. И когда обстоятельства в очередной раз изменятся, это тепло нагреет поверхность океана. 

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам science.compulenta.ru

 

 

4,9/5 (74 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+28°
Луганск
+5°
Львов
+19°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео