В горах Гималаях и Тибета накапливаются органические загрязнители

 

После недавних исследований стало известно, что в горах Гималаях и Тибета с большой скоростью происходит накопление органических загрязнителей. Есть и такие виды загрязнителей, от которых практически невозможно очистить воду и почву. 

 


 

Некоторые из обнаруженных стойких органических загрязнителей (СОЗ) оказались продуктами сгорания топлива или переработки электронногомусора, другие попали в окружающую среду под видом пестицидов и гербицидов. Третий тип СОЗ оказался в горах по вине производства пластика, медикаментов и растворителей.

Все указанные виды СОЗ попадают в Гималаи и Тибет косвенным путем: в жарких местах, где изначально находятся загрязнители, происходит испарение, СОЗ поднимаются с воздухом вверх и уносятся ветром в более холодные локации, где вместе с конденсатом оседают в высокогорных районах. Теория перемещения СОЗ была полностью подтверждена после анализа образцов воздуха в 16 разных точках исследуемой горной территории.

Путем подобного анализа также выяснилось, что СОЗ, в основном, попадают на запад Тибетского плато из Европы и Африки. Юг и юго-восток плато на границе с Гималаями загрязняется индийскими муссонами. Растущая концентрация СОЗ в почве, траве, в деревьях и рыбе представляет серьезную угрозу для высокогорных экосистем Тибета и Гималаев и людей, там проживающих.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам ecowars.tv

 

4,7/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео