Северный Ледовитый океан становится кислым

В последних исследованиях было обнаружено, что происходит быстрое подкисление Северного Ледовитого океана. Поглощение океаном углекислого газа происходит в основном из-за вины человека.


Какие перемены ждут морские экосистемы Арктики, предсказать невозможно. Одним организмам будет хорошо (особенно морской траве), другие вымрут (например, крылоногие моллюски). Для некоторых видов подкисление испортит положительный эффект потепления: планктон продвигается на север, и лосось с треской получают дополнительный источник пропитания, но вскоре весёлая жизнь может закончиться. 

С конца 1960-х pH Гренландского и Баренцева морей падал примерно на 0,2 за десятилетие. Химические эффекты, связанные с подкислением, также встречаются в поверхностных водах Берингова пролива и Канадской котловины в центральной части Северного Ледовитого океана. 

Следует отметить, что поглощение углекислого газа из атмосферы происходит особенно активно в холодных водах, а потепление, вызванное антропогенными выбросами того же газа, приводит к таянию морского льда и обнажению поверхности океана. Ведущий автор доклада Ричард Беллербю из Норвежского института исследований воды подчёркивает, что пройден критический порог: даже если немедленно остановить выбросы, подкисление будет продолжаться на протяжении десятков тысяч лет. 

В целом, сообщают исследователи, средняя кислотность поверхностных вод Мирового океана примерно на 30% выше, чем в начале промышленной революции. 

Кстати, атмосферная концентрация углекислого газа приближается к отметке 400 частей на миллион, что на 40% выше доиндустриального показателя. 

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

По материалам compulenta.computerra.ru

4,8/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео