Как вести себя во время грозы

В конце весны и в летние месяцы люди подвергаются риску поражения молнией. О том, как снизить вероятность несчастного случая, рассказали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.


 

Эксперты напомнили, что нельзя прятаться от молнии под одинокими деревьями и высокими металлическими конструкциями – в отдельно расположенные объекты нередко попадают молнии. Лучше искать спасение в кустах. Также нельзя находиться во время грозы в воде, ставить палатку на берегу водоема. Более безопасны сухие равнины и балки между холмами.

Во время грозы нельзя прятаться возле одиноких деревьев, прятаться под скальным выступом, прислоняться к скалам и стенам. Не стоит бегать и передвигаться плотной группой, находиться возле костра, хранить в палатке металлические предметы, а также пользоваться в доме электроприборами и мобильным телефоном.

Если во время грозы вы оказались на открытом месте, то присядьте на корточки, ноги поставьте вместе, а голову склоните до колен. Не держите при себе во время грозы крупные металлические предметы.

Эксперты советует потушить костер или закрыть заслон в печи - огонь создает сильный тепловой поток, который притягивает электрический заряд.

Человеку, пораженному молнией, необходимы искусственное дыхание и массаж сердца как минимум в течение 1 минуты. Дотрагиваться до пострадавшего безопасно – в его теле заряда не остается.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

Источник likar.info

4,4/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео