Погодная тенденция в Украине на наступившую неделю с 1 по 5 июля

Вначале и средине этой недели жара, охватившая Украину, несколько ослабнет, но в конце недели снова наберет силу.


В понедельник в район Черного моря переместится циклон с Балканского полуострова. В ближайшие 5 дней он будет пребывать над севером Черного моря, постепенно заполняясь и определяя характер погоды в южной части страны. Остальная территория Украины будет продолжать находится в зоне повышенного давления, однако благодаря адвекции холодного воздуха с северо-запада общий температурный фон снизится. Также в эти дни на средней полосе Украины (приблизительно по линии Киев-Николаев) будет находиться малоподвижный атмосферный фронт. В комбинации с вышеупомянутым циклоном над Черным морем это четко определит зону осадков в стране – Левобережье, Приазовье и южная часть страны.

В понедельник, 1 июля, в связи с перемещением циклона с Балканского полуострова в южных, восточных и в большинстве центральных областях ожидаются сложные погодные условия. Пройдут дожди с грозами, местами сильные дожди, ветер усилится до 17-22 м/с, в отдельных пунктах возможен град. На остальной территории без осадков. Температура ночью составит +17…+22 градусов, в западных и северных областях +11…+16 тепла; днем воздух прогреется до +23…+28 градусов, на востоке температура поднимется до +30 выше нуля; на западе, кроме Закарпатья ожидается +18…+20 тепла.

2 июля зона территории, охваченная осадками не изменится. Сильные дожди ожидаются только в отдельных пунктах Херсонской, Днепропетровской и Харьковской областей. Температура по территории страны выровняется – +10…+19 градусов ночью и +22…+27 тепла днем.

3 и 4 июля дожди с грозами пройдут в южной части страны и Приазовье. В среду днем небольшие дожди пройдут также и местами в центральных областях. На остальной территории без осадков. Температура несколько повысится и составит ночью +11…+17 градусов, в Крыму и на побережьях морей до +20 тепла. Днем на термометре будет около +23…+28 градусов. В четверг, 4 июля, в восточных областях воздух прогреется до +30 градусов.

В пятницу, 5 июля, небольшие дожди с грозами пройдут местами в южных областях и Карпатском регионе. На остальной территории без осадков. Температура ночью составит +13…+18 градусов, днем потеплеет до +25…+30 выше нуля.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,1/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+19°
Луганск
+3°
Львов
+10°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео