Ученые обнаружили наводнение под антарктическим льдом

Под ледниковым покровом Антарктиды находится сеть озер, образовавшихся в результате таяния ледников. В период между 2007 и 2008 годами озеро Кук вышло из берегов, выбросив в океан около 6 миллиардов тонн воды. Примерно столько воды потребляют США за два дня.


Наводнение продолжалось около 18 месяцев. Теперь же мы видим его последствия в виде прогнувшегося льда. По данным со спутника, озеро скрыто под 2,7-километровым пластом льда, это одно из 379 подледных озер в Антарктиде.

Исследователи узнали о существовании этих озер, когда заметили вертикальное смещение ледового щита Антарктиды. Дистанционное зондирование и моделирование показали, что лед тронулся после наполнения озер талой ледниковой водой. Иногда они переполнялись, и вода перетекала в океан.

В период между 2006 и 2008 годами было замечено резкое оседание льда над озером Кук. За два года лед просел более чем на 20 метров, сформировав глубокую воронку. Ученые предположили, что причиной этого стал разлив подледного озера.

Для измерения геометрических размеров ледового кратера использовались данные, полученные со спутников. Учеными было выдвинуто предположение, что объем кратера равен объему воды, поступившей из озера в океан.

Согласно расчетам, озеро потеряло около 1,2-1,7 триллиона галлонов воды. Такое массивное наводнение вызывало стремительный поток воды в океан с приблизительной скоростью 42 000 галлонов (159 кубических метров) в секунду. Примерно с такой же скоростью течет река Колорадо (США).

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам hi-news.ru

4,4/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео