Как лечить летнюю простуду

Вероятность заболеть ОРЗ остается даже летом. Перегрев на солнце и слишком холодные напитки – главная причина летних простуд.


Взрослые чаще болеют из-за злоупотребления холодными напитками и мороженным, а дети – из-за незрелости иммунной системы. Врач-терапевт напомнил, что перегрев действует на организм человека так же, как и переохлаждение: снижаются защитные силы организма. Причиной иммунного сбоя могут стать долгое пребывание на пляже, контраст температуры в кондиционированном помещении и на улице. При этом, летние ОРЗ зачастую оказываются тяжелее зимних и имеют определенные особенности.

Теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38°С, антисептики для горла и солевые капли в нос, конечно же остаются в силе, но кутаться в одеяла и потеть летом нельзя. Выбор антибиотика летом также меняется. Связано это с особенностями возбудителей, поэтому «летние» препараты отличаются от «зимних».

Заболеть можно, промокнув под летним дождем. Чтобы этого не случилось, мокрую одежду нужно как можно быстрее сменить на сухую, принять душ и выпить теплый чай.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник likar.info

4,8/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео