Красочные пейзажи Сахары (ФОТО)

Сахара – самая известная пустыня. Неудивительно, ведь это самая крупная пустыня в мире. Она находится на территории 10 африканских государств. Наиболее древний текст, в котором Сахара фигурирует в качестве «великой» североафриканской пустыни, датируется I веком нашей эры.


Поистине бескрайнее море выжженных солнцем песка, камня и глины, оживляемое лишь редкими зелеными пятнами оазисов и одной единственной рекой — вот что такое Сахара.

Сахара — пустыня аридная, и ни одна река не вторгается в ее пределы. Во многих местах здесь выпадает меньше 250 мм осадков в год, а в некоторых частях Сахары дожди не выпадают годами. Основная территория пустыни расположена в глубине суши, и господствующие ветры успевают поглотить влагу, прежде чем она проникнет в сердце пустыни. Горные хребты, отделяющие пустыню от моря, также вынуждают облака пролить дождь, не пропуская их дальше вглубь. Поскольку облака здесь редкость, днем в пустыне царит безжалостная жара. После захода солнца горячий воздух поднимается в верхние слои атмосферы, так что ночью температура может опускаться ниже нуля.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,5/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео