За 10 лет количество землетрясений в США увеличилось в 10 раз

В увеличении количества землетрясений в США виновата человеческая деятельность. Добыча природного газа, производство геотермальной энергии и иная деятельность, в ходе которой под землю закачивается вода, привели к целому ряду землетрясений.


Большинство землетрясений, впрочем, были небольшими, но магнитуда некоторых всё же превысила отметку 5,0. 6 ноября 2011 года Оклахому тряхнуло на 5,6, в результате чего пострадали 14 домов и два человека. Ведущий автор одной из исследовательских работ Уильям Эллсворт из Геологической службы США отмечает, что за последние десять лет количество землетрясений силой 3,0 и выше в центральной и восточной частях Соединённых Штатов увеличилось почти в десять раз: в 1967–2000 годах регистрировалось в среднем 21 в год, а в 2011-м был поставлен рекорд — 188 толчков.

Г-н Эллсворт подозревает, что возросшая активность в месторождениях природного (сланцевого) газа — путём увеличения давления флюида в поровом пространстве подземных пород — внесла изменения в то, как распределялось давление в и без того склонных к землетрясениям областях. Уже существовавшие там разломы оказались дополнительно смазаны, из-за чего им стало легче треснуть.

Новые методы добычи, предполагающие использование жидкостей под высоким давлением для раскалывания породы и освобождения запертого под их толщей природного газа, при этом избавляются от отработанной воды — закачивая её в соседние породы.

По-видимому, лишь небольшая часть из 30 с лишним тысяч таких «колодцев» в США вызывает опасения. Выяснить, какие области находятся в зоне риска, можно было бы, изучив, что происходит после крупных землетрясений (магнитудой 8,0 и выше) по всему миру, то есть тех, которые в последние годы случались в Японии, Чили и на Суматре.

Волны от подобных катаклизмов расходятся по всей поверхности планеты. Большинство буровых они практически не затрагивают, но иногда приводят к серии небольших толчков, за которыми — несколько месяцев спустя — могут последовать более крупные землетрясения уже местного происхождения.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам compulenta.computerra.ru

4,9/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+22°
Луганск
+5°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео