Побережье Средиземного моря атакуют медузы

По сообщениям Британского МИД, большое количество медуз появилось у берегов Испании, Греции и Мальты.


Министерство рекомендует туристам обращаться за информацией к местным властям и следовать их советам о том, стоит ли купаться.

Наиболее любимыми побережья медуз являются в Греции, Испании, на островах Сардинии, Сицилии и Мальте, в Израиле и Ливане.

Как считают эксперты, растущее число медуз становится проблемой не только в Средиземноморье, но и по всему миру. Его причинами считают потепление верхнего слоя морской воды и слишком активный отлов рыбы, с которой в обычных условиях медузы конкурируют за еду. Кроме того, медузы питаются личинками промысловых видов рыб. Ранее об этой проблеме предупреждала ООН, чьи эксперты также связали рост популяции медуз со слишком активной рыбалкой и призвали использовать медуз в пищу, для производства медикаментов и косметики с целью снижения их числа в морской воде.

В Средиземном море не водятся медузы, чьи укусы смертельны для человека. Но стрекательные щупальца медузы Pelagia noctiluca, огромные колонии которой в июне появились у побережья Испании, вызывают у человека багровые следы на коже, жжение, боль, в тяжелых случаях тошноту и судороги.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,1/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео