Мировой океан сдерживает изменение климата

Климатологи США опубликовали новую статью, в которой рассказывается как мировой океан сдерживает изменения климата, поглощая лишнее тепло и энергию.


Исследования показали, что срединные слои океана за последние 60 лет впитывали в себя тепло в 15 раз быстрее, чем за предыдущие 10 тысяч лет, тем самым замедляя глобальное потепление и изменение климата. Эта особенность океана дает ученым время, чтобы найти решение уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов. Океан сам не справится с задачей предотвращения изменений, ему нужна человеческая помощь.

Группа ученых пришли к такому выводу, восстановив историю изменений температур в срединных слоях океана за последние 10 тысяч лет по отложениям осадочных пород со дна Тихого океана. Они содержат в себе микроскопические панцири водорослей-фораминифер, химический состав, толщина и размеры которых зависят от температуры воды, в которой жил этот планктон. Эта особенность позволяет "прочитать" климатическую летопись давно минувших времен, ориентируясь на состав раковин.

По словам авторов статьи, температура срединно-океанических вод оставалась относительно постоянной за этот временной период, постепенно и крайне медленно снижаясь, в общей сложности на 2 градуса Цельсия, при движении от древности к современной эпохе. Примерно 60 лет назад ситуация резко изменилась — срединные слои мирового океана начали резко теплеть и в общей сложности их температура поднялась на 0,18 градуса.

Подобный показатель, как объясняют климатологи, позволяет говорить о том, что эти воды стали впитывать в 15 раз больше тепла, чем в доиндустриальные эпохи. По всей видимости, именно этот феномен объясняет то, почему рост среднегодовых температур замедлился в последнее десятилетие и почему некоторые климатические феномены, такие как Эль-Ниньо, заметно изменились.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,2/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео