Природа против железобетонных жилых коробок

В бразильском городе Порту-Алегри сквозь густорасположенные железобетонные жилые дома простилается живописная улица-тоннель Руа Гонзало де Карвалью.


Высокие ряды раскидистых типуан по обе стороны дороги создают невероятный зеленый сводчатый коридор, который похож на мифический лес. Длинна улицы составляет 500 метров, и она считается одной из самых красивых в мире.

Экзотические типуаны, изящные полулистопадные деревья, были высажены вдоль Руа Гонзало де Карвалью авеню в 1930-х годах, и на протяжении 70 лет разрослись в невероятную зеленую арку. В 2005 году деревья оказались под угрозой вырубки — в районе было запланировано строительство торгового центра. Местные жители организовали акции протеста, в результате которых мэр Хосе Фогаза объявил аллею культурной достопримечательностью, которая должна быть сохранена.

Эта улица важна не только с эстетической стороны, трудно переоценить её экологическое и социальное значение для города: «Именно благодаря любви жителей к своей улице и их борьбе за сохранность Гонзало де Карвалью, власти города были вынуждена признать важность этого необычного зеленого оазиса в центре города и взять его под охрану закона».

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,7/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео